Комиссия, в состав которой входят специалисты «Киевметростроя», Киевской городской государственной администрации, специалисты научных институтов, в том числе специалисты по гидрогеологии, продолжает изучать причины падения строительного крана во время строительства станции киевского метрополитена «Демеевская» (проспект 40-летия Октября, 36). Об этом сообщил один из руководителей корпорации «Киевметрострой».

В то же время он отказался официально комментировать происшедшее, объясняя это тем, что на данное время нет окончательного заключения комиссии.

По его словам, скорее всего, авария произошла в связи с тем, что у построенной стены тоннеля «собрались техногенные воды», которые от мороза расширились. Он отметил, что в этой ситуации «произошло то, что бывает со стеклянной бутылкой, когда в ней на морозе замерзает вода - бутылка разрывается», передает «УНИАН».

Он также сообщил, что существует версия взрыва мины времен Великой Отечественной войны. По его словам, эта версия возникла в связи с тем, что раньше представители Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций четыре раза выезжали в тот район и находили «по 20-30 мин». В то же время он считает эту версию «просто фантастикой».

Сегодня мэр Киева Александр Омельченко побывает на месте этого происшествия.

Как сообщили в компании «Воля», в результате падения крана повреждены многие виды коммуникаций. В связи с аварией этот кабельный оператор прекратил подачу телесигнала для жителей прилегающих районов.

По данным Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, жертв и пострадавших в результате аварии нет. На месте происшествия работают аварийные службы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1857