В Запорожской области возбуждено уголовное дело против руководителей акционерного общества, причинивших государству убыток на сумму 800 тыс. грн.

Как сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в Запорожской области, факт нанесения государству ущерба в особо крупном размере был выявлен в ходе проверки законности работы предприятий г. Энергодар (Запорожская обл.) сотрудниками местной горпрокуратуры и Запорожского облуправления по борьбе с экономической преступностью.

«В ходе проверки было установлено, что руководство одного из зарегистрированных в Энергодаре акционерных обществ, которое имело налоговую задолженность перед бюджетом в 800 тыс. грн., заключило ряд фиктивных договоров купли-продажи с предприятиями Днепропетровской и Запорожской областей. Впоследствии это позволило ЗАО заявить для возмещения по данным договорам НДС в сумме свыше 1 млн. грн. и таким образом незаконно «списать» свою задолженность перед бюджетом», - сообщили в ЦОС, передает «УНИАН».

Действия руководителей акционерного общества квалифицированы как «злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия» - преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины и влекущее наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет. Ведется следствие.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1719