Министр обороны Украины Анатолий Гриценко подписал Директиву “Об основных мерах кадрового обеспечения Вооруженных сил Украины на период 2006-2011 годов, дальнейшем совершенствовании кадровой политики”. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

Этот документ было издан с целью укрепления кадрового потенциала Вооруженных сил Украины, особенно офицерского корпуса.

«Реализация стратегических планов и программ возможна только при условии создания на всех уровнях критической массы профессионалов, которые способны реализовывать эти планы и программы. Без качественного кадрового обеспечения эти документы – чистые бумажки», - отметил, подписывая Директиву, Анатолий Гриценко.

Одной из главных задач развития Вооруженных сил Украины является приведение количественно-качественного состава в соответствие с возложенными задачами. Конечным результатом должно стать сохранение кадрового потенциала Вооруженных сил Украины, а не механическое сокращение численности личного состава.

Приоритетным направлением в кадровой работе определено эффективное служебное использование военнослужащих, которые имеют оперативно-стратегический и оперативно-тактический уровни образования, высокий уровень профессиональной подготовки или классной квалификации, прошли подготовку за рубежом, имеют опыт участия в боевых действиях и миротворческих операциях, владеют иностранными языками, имеют научные степени или ученые звания. В соответствии с Директивой в случае сокращения должностей отмеченных военнослужащих и невозможности их размещения на должностях в пределах вида ВС Украины, предполагается назначать их на должности в других видах ЗС Украины, в воинских частях центрального подчинения, структурных подразделениях Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины.

Лучшие по итогам учебного года и аттестационным заключениям офицеры из реформирующихся воинских частей будут назначаться на высшие должности, освобождаемые военнослужащими, которые отслужили установленные сроки службы. Кроме того, Директивой определено проведение сокращения личного состава в пределах определенной общей численности по соответствующим категориям на каждый год.

Министр обороны Украины требует предупредить злоупотребления при увольнении офицеров, проводить заслушивание военнослужащих, которые выразили желание уволиться, на заседаниях аттестационных комиссий воинских частей в их присутствии с принятием заключения и оформлением протокола.

Анатолий Гриценко также отметил необходимость обеспечения неуклонного соблюдения требований действующего законодательства о социальной защите и гарантиях военнослужащим, которые будут увольняться с военной службы в связи с сокращением численности ВС Украины в ходе их реформирования.

С целью оставления на военной службе наиболее опытных, высокопрофессиональных военнослужащих будут приниматься меры по эффективному использованию действующей системы аттестации. Ее результаты будут учитываться при проведении организационно-штатных мероприятий и назначении офицерского состава на должности.

Также с целью всестороннего рассмотрения и объективного принятия кадровых решений о назначении на должности, увольнении с военной службы, оставлении на военной службе сверх предельного возраста, направлении на обучение за рубежом, продолжении действия контракта Директивой определено готовить на военнослужащих соответствующее Представление. Впервые в истории Вооруженных сил Украины оно будет иметь единую унифицированную форму, что значительно облегчит работу кадровых органов и командиров всех уровней, которые готовят эти представления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1496