Министерство экономики Украины практически завершило разработку методологии дифференцированного ценообразования на природный газ для промышленных потребителей и планирует на этой неделе ознакомить с ней правительство, сообщил министр экономики Арсений Яценюк.

"В среду я представлю методологию", - сказал он.

Министр добавил, что до этого момента Минэкономики не будет публично презентовать данную методологию.

Яценюк также затруднился назвать, какой может быть предельная цена газа для промышленности, так как пока нет окончательной ясности с созданием Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" и швейцарским транзитером среднеазиатского газа "РосУкрЭнерго" совместного предприятия для реализации импортного газа в Украине.

Как сообщалось, цена импорта туркменского и российского газа, поставляемого промышленности, с начала 2006 года выросла до $95 за 1 тыс. куб. м, тогда как в 2005 году российский газ импортировался по $50 за 1 тыс. куб. м, а туркменский - по $63 за 1 тыс. куб. м.

Премьер-министр Юрий Ехануров поручил Минэкономики подготовить методологию дифференцированного ценообразования для промышленности с учетом объемов потребления газа, эффективности его использования и для стимулирования энергосбережения, передает «Интерфакс-Украина».

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики с 1 января 2006 года установила предельную цену на газ для промышленности 422,1 грн. за 1 тыс. куб. м, однако эта цена еще не учитывала подорожание импорта газа. Предполагалось, что очередное подорожание будет введено с 1 февраля, однако пока сроки его откладываются.

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко предложил повысить цену на газ для промышленности на 50%. По мнению экспертов, с учетом рентабельности поставок 10% предельную цену газа для промышленности необходимо будет повысить до эквивалента $105 за тыс. куб. м, при этом одновременно с $10 до $15 за тыс. куб. м может быть повышена стоимость его транспортировки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1346