Российско-иранские переговоры по поводу обогащения урана на российской территории возобновятся 16 февраля, сообщил министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки.

"Нам нужно время. Предложение Москвы о том, чтобы обогащать уран за границей, может стать решением, и мы сейчас его рассматриваем. 16 февраля состоится еще одна встреча с российской стороной", - сказал Моттаки.

Россия предложила Ирану создать совместное предприятие для обогащения урана на территории РФ.

"Это серьезное предложение, которое нуждается в серьезной разработке. Мы находимся в начальной фазе, нам не хватает множества деталей", - сказал министр.

Он отметил, что иранская ядерная программа совершенно легальна, передает РИА «Новости».

"Вся наша ядерная деятельность легальна и предусмотрена договором о нераспространении, который мы подписали и соблюдаем. Правда заключается в другом. Запад не желает технологического прогресса в Иране", - считает глава иранского МИД.

По словам Моттаки, Иран готов допустить в страну любые инспекции.

"Договор о нераспространении дает нам право на такие технологии, и мы готовы предоставить все гарантии, допустить любые инспекции. Тот, кто по-настоящему нейтрален, тот признает, что мы можем осуществить свои права", - сказал министр.

Комментируя высказывания президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, который предлагал "стереть Израиль с лица земли", Моттаки отметил: "То, что сказал президент, превратилось в пропагандистскую кампанию против нас. В Иране любой ребенок знает, что с карты земли ничего нельзя стереть".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1242