Альтернативные источники энергообеспечения станут укркаинско-турецкими.

Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в Турции со ссылкой на встречу посла Украины Александра Мищенко с вице-премьер министром, министром иностранных дел Турции Абдуллахом Гюлем.

В контексте развития сотрудничества в энергетической сфере участники встречи отметили необходимость общего поиска альтернативных источников энергообеспечения и взаимовыгодного использования транзитных возможностей Украины и Турции.

Во время встречи стороны обсудили развитие сотрудничества между странами во всех сферах.

Детально стороны обсудили процесс движения обеих стран в Европейский Союз и вступление Украины в НАТО.

Гюль выразил поддержку евроинтеграционным стремлениям Украины, а также надежду на возможность достижения единства позиций государств-членов Альянса о возможности присоединения Украины к Плану действий о членстве весной этого года.

Стороны также обсудили вопросы усиления взаимодействия в сфере укрепления безопасности и стабильности в регионе Черного моря, пишет «Деловая неделя».

Стороны отметили отсутствие политических проблем, а также сходство внешнеполитических приоритетов Украины и Турции.

Гюль отметил, что уровень взаимоотношений между двумя странами отвечает уровню стратегического партнерства.

Стороны подчеркнули необходимость расширения отраслевого и технологического украино-турецкого экономического сотрудничества, в частности в энергетической сфере.

Посол и министр подчеркнули важность исполнения общего плана действий между Украиной и Турцией, что будет содействовать более полной реализации экономических потенциалов обеих стран и укреплению их роли в мировом экономическом пространстве.

Также стороны обсудили организацию официального визита министра иностранных дел Украины в Турцию, который запланирован на начало марта.

Напоминаем, что Украина и Турция намерены активизировать оборонное сотрудничество

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1155