В арабских странах набирает обороты кампания бойкота датских компаний из-за карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в датской газете "Юлландс-Постен", которые также перепечатало одно из норвежских изданий.

В супермаркетах ОАЭ, Саудовской Аравии, Кувейта и других стран Залива появились листовки, в которых покупателей призывают не покупать датские товары. Отменяются деловые встречи и заказы с датскими импортерами.

По опросам местных газет, от 74 до 92% читателей поддерживают бойкот Дании.

Эмиратский союз кооперативов /сеть крупных продовольственных магазинов/ принял решение отказаться от закупки продовольственных товаров у 25 датских компаний, которые из-за бойкота уже потеряли $27 миллионов. В магазинах датские товары убираются с полок или на них наклеиваются желтые полоски, передает РИА «Новости».

Арабские и исламские страны предпринимают и внешнеполитические демарши в знак протеста против карикатур. Ливия и Саудовская Аравия отозвали своих послов из Копенгагена, в ряде арабских столиц местные МИДы вызвали для объяснений глав датских дипломатических миссий.

Между тем, Организация "Исламский конгресс" /ОИК/, объединяющая 57 стран, и Лига арабских государств заявили о намерении вынести вопрос о карикатурах на обсуждение очередной сессии ГА ООН.

В декабре участники саммита ОИК подвергли резкой критике публикацию датской газеты карикатур на пророка Мухаммеда, расценив их как "оскорбление чувств мусульман всего мира".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2005