Иранские власти в воскресенье пригласили премьер-министра Великобритании Тони Блэра на конференцию по Холокосту, о проведении которой заявил ранее МИД Ирана.

"Для мистера Блэра было бы неплохо принять участие в семинаре, посвященном Холокосту, который пройдет в Тегеране", - заявил представитель МИД Ирана Хамид Резы Асефи. "Он также может подготовить статью. Если ему угодно отстаивать идею Холокоста в этой статье, он может сделать это. Мы предоставим ему время на прочтение этой статьи, чтобы другие могли ознакомиться с его точкой зрения", - разъяснил Асефи, добавив, что конференция запланирована на предстоящую весну, передает «Lenta.ru».

Представитель британского посольства в Тегеране отказался делать предположения относительно возможности участия премьер-министра в конференции, однако пообещал передать Блэру официальное приглашение, если оно поступит от иранских властей.

Блэр уже выступил с критикой предстоящей конференции, назвав ее "шокирующей, нелепой и глупой". Он также заявил, что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад "должен приехать и лично увидеть свидетельства Холокоста в европейских странах". В ответ Асефи сказал, что власти Ирана должны "посмотреть, есть ли на это у президента время".

Ранее министр иностранных дел Ирана выразил желание направить группу "независимых следователей" в бывшие нацистские лагеря смерти в Европе. По мнению главы иранского МИДа, группа должна состоять из тех, "кто одинаково не симпатизирует совершившим преступления и представителям сионистского режима (т.е. Израиля)".

Напомним, что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад известен как отрицатель Холокоста, массового убийства евреев в годы Второй мировой войны. Глава Ирана предлагал переселить евреев на Аляску и даже стереть Израиль с лица земли, что вызвало протест Совбеза ООН и большинства западных стран.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1274