Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский отменил свой визит в Россию, запланированный на 29-30 января для решения проблем с поставками украинской продукции животноводства в РФ.

В то же время украинская делегация во главе с председателем Государственного департамента ветеринарной медицины Украины Иваном Бисюком в воскресенье отбыла в Москву для проведения переговоров.

Комментируя журналистам такое решение министра агрополитики, Бисюк отметил, что до последней минуты Баранивский не получил подтверждение посольства Украины в России о получении согласия российской стороны на его визит как члена правительства.

В обнародованном перед вылетом украинской делегации заявлении пресс-службы Минагрополитики Украины отмечается, что Посольство Украины в Москве в течение нескольких дней обращалось к правительству и министерству сельского хозяйства РФ с предложением согласовать план переговоров.

"Однако в ответ слышали, что члены правительства России, которые отвечают за работу аграрного комплекса, принять министра села Украины не могут, поскольку или находятся в отпусках, или болеют", - говорится в заявлении.

Руководитель госдепартамента ветеринарной медицины Украины отметил, что украинская делегация для решения проблемы, связанной с поставками украинской мясомолочной продукции, намерена провести переговоры с российской стороной в понедельник-вторник.

Бисюк также сообщил, что, согласно достигнутым 23 января на переговорах в Москве договоренностям, второй раунд переговоров должен был состояться 30-31 января.

По его словам, российская сторона должна была до пятницы предоставить свои предложения по урегулированию вопроса в ответ на предложения, переданные украинской делегацией во время первого раунда переговоров. В то же время Бисюк подчеркнул, что таких предложений не поступало, и отметил, что украинская делегация планирует выяснить причины не предоставления российской стороной своих предложений.

По словам Бисюка, украинская делегация намерена провести переговоры с руководством Россельхознадзора и Государственной ветеринарной службы России. Он подчеркнул, что Украина предприняла все необходимые меры по урегулированию вопроса согласно требованиям российской стороны, передает «Интерфакс-Украина».

"Мы предприняли необходимые действенные меры по тем задачам, которые поставила российская сторона", - сказал Бисюк. Главный ветеринарный врач Украины подчеркнул, что у украинской стороны также есть претензии к поставкам российской продукции в Украину. "Есть масса нарушений с российской стороны", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, возможны ли аналогичные шаги Украины по запрету ввоза российской продукции, он ответил: "А это мы увидим".

Бисюк уточнил, что было зафиксировано около 15 нарушений при поставках российской продукции, в частности куриного фарша, мясных и колбасных изделий, которые не отвечали украинским стандартам.

Украинская сторона надеется на отмену российского запрета на следующей неделе.

Как сообщалось ранее, с 20 января Россия запретила ввоз украинской продукции животноводства, аргументируя свое решение нарушениями Украиной ветеринарных норм.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1371