Украина находится в группе риска стран, где может возникнуть пандемия птичьего гриппа после начала весенней миграции птиц.

Об этом сказал в эфире "5 канала" министр здравоохранения (по решению ВР – и.о. министра) Юрий Поляченко.

По его словам, сейчас Министерство здравоохранения совместно с МЧС и пограничниками разрабатывает совместный план действий в случае чрезвычайной ситуации. Эти службы создают совместные бригады и проводят учения. Специалисты готовятся к худшему - вплоть до эвакуации людей, передает «УНИАН».

"В каждой системной, базовой больнице есть 10 коек, на всякий случай, с полным набором специальных антиретровирусных, иммунобиологических препаратов, специальных растворов, средств для того, чтобы сделать невозможным распространение инфекции, пандемии, если она будет", - сказал Поляченко.

Ранее ForUm сообщал, что Министерство здравоохранения Украины информировало, что по состоянию на 23 января 2006 года в Автономной Республике Крым зарегистрированы случаи гибели домашних птиц в 40 населенных пунктах, в 23 - лабораторно подтвержден компонент Н5.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Украины, на 23 января продолжалось проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах гибели птиц и других населенных пунктах. Под медицинским наблюдением находились 94 человека (в том числе 2 детей), проживающих на пораженных подворьях и работающих в птицеводческих хозяйствах, где зарегистрирована гибель птицы.

По состоянию на 16.00 22.01.06 г. всего в АР Крым с нарастающим итогом были вакцинированы - 95 708 человек, в том числе 24 189 детей.

С целью предотвращения занесения и распространения высокопатогенного гриппа птиц усилено государственное санитарно-эпидемиологическое наблюдение за пищевыми объектами, птицефабриками и объектами водоснабжения, канализации, лечебно-профилактическими заведениями в прилегающих к Автономной Республике Крым регионах. За последние сутки были обследованы 64 объекта. На 11 объектах выявлены нарушения, вынесено 3 постановления о временной приостановке эксплуатации объектов, привлечены к административной ответственности 11 человек, изъято из реализации 85,5 кг недоброкачественной пищевой продукции. За неудовлетворительное санитарное состояние территорий наложено 11 штрафных санкций.

Информация о гибели птицы, связанной с высокопатогенным вирусом птичьего гриппа, из других регионов Украины не поступала.

Ситуация по птичьему гриппу в населенных пунктах АР Крым и других регионах Украины находится под контролем Министерства здравоохранения Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2173