Президент Украины Виктор Ющенко предложил план модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В своем радиообращении глава государства назвал четыре пункта этой реформы.

Как сообщает пресс-служба Президента, первый шаг реформы предусматривает ликвидацию монополии в коммунальном секторе и развитие конкурентных отношений. "Когда жилищно-коммунальные хозяйства будут бороться за своего потребителя, тогда исчезнут длинные очереди и некачественная помощь ЖЭКов. Выиграет тот, кто предложит лучшие услуги", - сказал Ющенко.

Следующий этап реформы - упорядочивание тарифной политики, которая установила бы четкую зависимость цены услуг от их качества. При этом глава государства еще раз подчеркнул, что цены на газ и электроэнергию для населения в ближайшее время не вырастут.

Энергосбережение является следующим шагом плана. По его словам, внедрение энергосберегающих технологий почти вдвое сокращает затраты ресурсов. Кроме того, Ющенко назвал несправедливой систему безадресных коммунальных льгот и высказался за переход к адресным субсидиям.

Последний пункт реформы - строительство доступного высококачественного жилья. В этом направлении работает недавно созданное Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, передает «ЛИГА».

Говоря о процессе внедрения реформы, Президент отметил ключевую роль местной власти. "От ее активной позиции и профессионализма зависит, насколько быстро произойдут перемены к лучшему", - сказал Ющенко, добавив, что для этого в регионах есть достаточно ресурсов и финансовой самостоятельности. Он также призвал представителей местной власти изучать опыт Казахстана, стран Балтии и Центрально-Восточной Европы, которые прошли путь подобных реформ.

Глава государства отметил, что нетипичные для Украины морозы, охватившие в последнюю неделю все регионы, "стали серьезным испытанием для местной власти и жилищно-коммунального сектора". Сегодня, по словам Президента, правительство должно оценить хозяйственные проблемы в регионах и найти тех, кто допустил аварии теплосетей, а также руководителей, которые оказались равнодушными к поддержке незащищенных.

Ющенко выразил благодарность руководителям областей, которые проявили солидарность и направили в пострадавшие города ремонтные бригады и технику.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1266