Что ни говорите, а все-таки гениальный был мужик Эйнштейн! Может, он и правда в повседневной жизни был дуб дубом, как утверждают злые языки, но в физике рубил – дай Бог каждому! К чему это я веду, спросите вы? Да все к той же пресловутой его теории относительности, которую никто толком понять не может, но, тем не менее, ощущает ее действие на себе едва ли не ежедневно.

Признайтесь честно – у вас нет ощущения, что с момента «воцарения» в Украине «оранжевой» команды прошло уже по меньше мере года два-три, но никак не год, как было официально запротоколировано в прошлый понедельник, 23 января? Об этом и говорил когда-то Эйнштейн в своем знаменитом примере с горячей сковородкой и красивой девушкой. Помните? Когда сидишь на горячей сковородке, минута кажется часом, а когда проводишь время с красивой девушкой, час пролетает как минута. Так и у нас. Когда жизнь легка и приятна, то время проходит незаметно, а когда проблема на проблеме и проблемой погоняет – тянется, как черепаха. Обратите внимание, когда будете в следующий раз подбивать итоги правления той или иной власти.

Впрочем, для Виктора Ющенко, судя по содержанию его обращения к народу Украины по случаю годовщины своей инаугурации, первый год президентства пролетел весьма стремительно. Как же – ведь куда ни плюнь – кругом одни успехи. Доходы бюджета выросли в полтора раза, стране возвращены миллиарды гривен, украденных от непрозрачной приватизации, реальные доходы населения выросли на 20%, свободы слова столько, что аж дурно становится, инвесторы очередь с вечера занимают, чтобы деньги в нас вложить, Украину уважают в мире и т.д., и т.п. Это не я придумал, это все цитаты из речи Виктора Андреевича, если кто не понял. Одним словом, не жизнь – малина! При таких раскладах и оглянуться не успеешь, как срок президентства подойдет к концу. Хотя, думается, у Виктора Ющенко есть серьезные виды задержаться на Банковой еще на пятилетку. Ну да не будем забегать вперед, поживем – увидим. Тем более что к тому времени и соперники могут достойные подрасти.

Хотя, надо сказать, в том, как устранять политических соперников, власть за год своего правления поднаторела изрядно. Правда, оригинальностью в выборе методов при этом не отличается. Интересно, сколько еще раз «оранжевые» политтехнологи планируют «неожиданно» доставать из рукава туз в виде судимостей Виктора Януковича? Первый раз это было во время президентских выборов, второй раз – минувшим летом (непонятно, правда, зачем. Видимо, инициаторы дела этого и сами не поняли, поскольку быстренько спустили все на тормозах. До лучших времен), и вот сейчас. Что ж, самое подходящее время, поскольку ничем другим, похоже, рост рейтинга Партии регионов и ее лидера больше не остановить. Если уж и это не сработает, то… После парламентских выборов снова вспомнят, в этом я практически уверен. Например, когда Янукович будет претендовать на пост премьер-министра. И не беда, что даже по сроку давности никаких судимостей уже и быть не может – идея то хорошая. А значит, годится для многоразового использования.

А меж тем продолжавшиеся почти всю прошлую неделю лютые морозы вновь активизировали подзабытую, было, газовую тему. Старушка Европа, едва только непривычный морозец стал прихватывать за разные места, тут же сменила одобрительное молчание или открытую поддержку Украины в газовом конфликте с Россией на прямо противоположные высказывания. А все потому, что Украина, видимо, в благодарность за заступничество, стала откачивать в свои закрома чуть больше российского газа, чем положено по контракту, а в ответ на справедливые замечания смущенно улыбалась: «Так холодно ж! Замерзнем!» Европа и рада бы снова промолчать или поддержать «красивую свободолюбивую нацию», да темпераментные итальянцы, в конце концов, не выдержали первыми. Привыкли, понимаешь, на своем «сапоге» едва ли не голышом круглогодично расхаживать, а тут такое! В коротких штанах не походишь уже – прямая угроза для демографии, а на выпуск валенок и фуфаек модная индустрия пока переключиться не успела. Пришлось, скрепя сердце, тактично «наехать» на Украину: мол, что же вы, сволочи, делаете?! Мы к вам со всей душою, а вы из нас хотите эту душу вон?! Благо, до критического уровня конфликт разгореться не успел, – морозы у нас стремительно пошли на убыль, следовательно, необходимость в «несанкционированном отборе газа» (красивое выражение, правда? А означает всего лишь банальную кражу) пропала.

А еще пропала необходимость в пребывании на украинской земле экс-майора Николая Мельниченко. С шумом и помпой приехавший на Родину почти 2 месяца назад бывший президентский охранник 26 января взял и укатил в неизвестном направлении. Одни говорят – в Москву, другие – в США. То ли лечиться, то ли еще зачем-то. По итогам его пребывания на украинской земле осталось больше вопросов, чем ответов. Прежде всего – какого чёрта он все-таки приезжал?! Вы поняли? Лично я – нет. Все, чем запомнился славный политдиджей – в первый же день своего визита «наехал» на спикера Верховной Рады Литвина, потом поругался с социалистами и демонстративно отказался от места в их избирательном списке, потом таинственно и неизвестно чем заболел и больше не показывался на публике. Говорят, еще давал какие-то показания в прокуратуре, но у нас их постоянно кто-то кому-то дает, только толку от этого - чуть. Есть подозрение, что через некоторое время господин Мельниченко снова «нарисуется» в Украине, вероятнее всего, перед самыми выборами, и вывалит на удивленных сограждан что-нибудь эдакое. От него ведь еще с 2000 года ждут откровений, а он все время разочаровывает да разочаровывает. Нельзя же так с народом! А то ведь как в той притче про пастуха, который постоянно кричал «Волки!» - когда действительно будет что-то интересное, люди уже и внимания не обратит. И будут правы!

Кохаймося!

Всегда ваш,

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5166