Министр аграрной политики  Александр Баранивский утверждает, что экономической подпочвы для повышения цен на хлеб в Украине нет, однако не исключает его подорожания.
 
Как заявил министр на пресс-конференции в Житомире, украинские хлебопекарни закупили зерно для выпекания хлеба по ценам 2003 года.
 
Баранивский также сообщил, что нет никакой подпочвы для того, чтобы цена зерна влияла на повышение цены на хлеб. Однако, по словам министра, поскольку в Украине дорожает газ, то возможно и повышение цены на хлеб. При этом он заметил, что именно поэтому областные государственные администрации наделены, по закону, правом регулировать цену на хлеб. В то же время Баранивский отметил, что пока “такие пересмотры” цены на хлеб в Украине не зафиксированы. По его словам, «важно, чтобы эти колебания цены не были неконтролируемыми», сообщает «УНИАН».
 
Как уже писал ForUm, ранее киевский мэр Александр Омельченко заявил, что цены на хлеб в Киеве до нового урожая повышаться не будут. Комментируя намерения харьковской, днепропетровской и некоторых других областных властей повысить цены на муку, крупы и хлеб, Омельченко заявил: «Я не вижу никаких оснований и обоснования в целом по Украине (для повышения цен на хлеб – ред.), потому что я знаю размеры запасов зерна. А относительно запасов зерна в Киеве, то мы обеспечены по май включительно».

Ранее министр аграрной политики Украины Александр Баранивский выразил надежду, что сильные морозы нынешней зимы не отразятся на цене хлеба.

Комментируя ситуацию, он отметил: «Что касается цены на хлеб, то, я понимаю, что морозы не способствовали повышению урожайности, но проводятся опыты и слишком негативные выводы не делаются».

По его словам, «из-за зерна цены на хлеб не повысятся». При этом Баранивский отметил, что в этом году зерно, которое закупали хлебопеки, стоило в 1,5 раза дешевле, чем в прошлом году. «Прогнозы делать рано, но и трагедии нет», - подытожил министр.

Напомним, по данным мониторинга цен, в первой декаде января 2006 года, по сравнению с 30 декабря 2005 года, средние уровни розничных цен на хлеб из муки первого сорта повысились на 0,6%, на хлеб ржано-пшеничный - на 0,7%, на хлеб из муки высшего сорта - на 0,9%. На муку высшего сорта средние уровни цен в целом по Украине не изменились.

 
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4233