Должностные лица имеют право на проведение агитационной кампании в радио- и телеэфире в рамках закона.

Об этом заявил председатель ЦИК Ярослав Давидович сегодня в телевизионной программе «Учимся выбирать» на канале «УТ-1».

«Высокий чиновник должен рассказывать о том, что ему поручено в соответствии с его служебными обязанностями, а когда он заплатит за этот эфир – пусть занимается выборами», - сказал Давидович.

Председатель ЦИК также сообщил, что в ближайшее время на официальном сайте комиссии будут представлены предвыборные программы всех 45 субъектов избирательного процесса.

Кроме того, ЦИК уже рассмотрела несколько жалоб участников избирательного процесса на действия министра юстиции (по решению Верховной Рады – экс-министра) Сергея Головатого, министра внутренних дел (по решению ВР – и.о. министра ) Юрия Луценко и премьер-министра (по решению ВР – и.о. премьер-министра) Юрия Еханурова. ЦИК частично удовлетворила жалобы, поскольку признала нарушение ответственными должностными лицами законодательного ограничения на их участие в агитационной кампании.

Вместе с тем ЦИК пока не вынесла ни одного предупреждения, на чем настаивают авторы жалоб.

По словам Давидовича, центральная избирательная комиссия является политически беспристрастным органом, не ангажированным ни одной политической силой, передает «УНИАН».

«ЦИК 2006 года – это не комиссия предыдущих лет. Я заявляю это авторитетно. Мои коллеги сегодня не ангажированы никакими политическими силами и настроены на то, чтобы честно, прозрачно и законно провести выборы», - сказал Давыдович.

Председатель ЦИК также считает невозможным использование административного ресурса в ходе парламентских выборов. «Я бы хотел, чтобы власть кое-где помогала, но только в тех вопросах, которые определены законом. Понятие админресурса – это сегодня легенда и сказки тех людей, которые хотят куда-то повернуть избирательную кампанию и немного замутить воду», - подчеркнул он.

Ранее ForUm сообщал, что Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 81 официального наблюдателя от 5 международных организаций.

Такое решение принято в ходе заседания ЦИК.

В частности, ЦИК зарегистрировала 60 наблюдателей от Украинского конгресового комитета Америки, 3 – от международной организации наблюдения за выборами «CIS-EMO», 3 – от Международной правозащитной ассамблеи, 12 – от Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, 3 – от Международного республиканского института.

По данным председателя ЦИК Ярослава Давидовича, за парламентскими выборами в Украине будут наблюдать 60 представителей от ОБСЕ, 40 - от Совета Европы, а также представители Центрально избирательной комиссии России и Миссия стран СНГ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2288