Сотрудниками налоговой милиции ГНАУ в Запорожской области в 2005 году предупреждено 110 фактов незаконного возмещения НДС на общую сумму 53,2 млн. грн.

Об этом сообщил начальник налоговой милиции ГНАУ в Запорожской области Сергей Дуплий.

По его словам, еще 65,9 млн. грн. были доначислены для оплаты в результате работы подразделений налоговой милиции по недопущению потерь бюджета в результате возмещения НДС по псевдоэкспортным операциям.

"По выявленным псевдоэкспортным операциям донасчитано налогов на 65,9 млн. грн., в том числе НДС - на сумму свыше 40 млн. грн., наложен арест на имущество на сумму 5,9 млн. грн., возбуждено 13 уголовных дел", - сообщил Дуплий, передает «УНИАН».

Так, в частности, сразу 3 уголовных дела (по фактам совершения контрабанды, легализации средств и злоупотребления служебным положением) были возбуждены по ОАО "Запорожкокс" - запорожскому предприятию, которое в 2004 г. в нарушение требований ст.9 Закона Украины "О металлоломе", запрещающей экспорт и вывоз за таможенную границу Украины лома легированных черных металлов, поставляло в адрес нерезидента - немецкой фирмы под видом заслонок и роликов для печей продукцию, которая, согласно выводам 3 проводившихся впоследствии экспертиз, являлась ломом легированных сталей. Благодаря данным операциям экспортеры не только вывезли за пределы страны запрещенное к экспорту, но и необоснованно заявили и получили возмещение НДС на 9 млн. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2439