Восемь стран Центральной Европы призвали Евросоюз предпринять срочные политические и финансовые меры для снижения зависимости региона от импорта газа из России.

Представители Австрии, Венгрии, Чехии, Польши, Словакии, Словении, Хорватии и Румынии считают, что ЕС должен принять в марте программу более тесного сотрудничества в сфере энергетики, а также финансовой поддержки для газовых проектов в центральной Европе.

В числе таких проектов - постройка газопровода для транспортировки турецкого газа в Австрию, терминала для сжиженного газа и нефтепровода в северном направлении в Хорватии и постройка Польшей терминала для сжиженного газа на балтийском побережье для норвежского газа, передает «Lenta.ru».

Необходимо увеличить эффективность потребления газа, а также долю использования возобновляемых источников энергии и создать хранилища для стратегических запасов природного газа, считают они.

Представители стран центральной Европы также призвали Евросоюз ускорить переговоры с Россией о гарантиях стабильных поставок и создать систему институтов и процедур, которые обеспечат быстрое принятие мер в случае необходимости.

По их мнению, ЕС также должен наделить полномочиями свой Центр по координации газоснабжения, созданный менее двух лет назад для контроля за безопасностью газовых поставок, и основать центр для наблюдения за стабильностью энергетического потребления в Европе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2140