Запорожская областная государственная администрация будет инициировать изменение природоохранного законодательства в сторону ужесточения санкций за загрязнение окружающей среды, в частности водных ресурсов.

Об этом накануне в ходе расширенного заседания коллегии прокуратуры Запорожской области заявил заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Александр Син.

"Мы готовим предложения Президенту Украины как по Запорожской области, так и по изменению всеукраинского законодательства, которое устарело, передает «УНИАН».

Я вам только один пример приведу: в прошлом году почти 3 недели в результате аварийного отключения КНС №3 (канализационно-насосная станция г. Запорожье – ред.) в реку Днепр вылилось почти 1,6 млн. кубометров неочищенных стоков. А ущерб, рассчитанный по действующей методике, составил чуть больше 9 тыс. грн. - таково сейчас наше экологическое законодательство", - заявил А.СИН, отметив, что аналогичные несопоставимые с размером реально нанесенного ущерба штрафы насчитываются, по действующим методикам, и при сбросе в водоемы нефтепродуктов.

"Это реальное отношение государства к экологии и экологическим проблемам: в сумме штрафов и ущерба, который рассчитывается в государстве, оно выражается концентрированно. И это то, о чем мы хотим говорить с Президентом", - заявил запорожский вице-губернатор.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1362