Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский подтверждает намерение провести 30 января в Москве переговоры по проблемам поставок в Россию украинской мясомолочной продукции.

"Ведутся переговоры относительно встреч в Госдуме и Министерстве сельского хозяйства России, с руководством Россельхонадзора. Возможно, к решению данной проблемы будут привлечены и представители Федерального собрания", - сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики со ссылкой на Баранивского.

Как отметил руководитель пресс-службы Александр Горобец, у украинской стороны возникает впечатление о нежелании соответствующих структур России проводить переговоры, поскольку, по его словам, их руководство "или в отпуске, или срочно заболело", передает «Интерфакс-Украина».

По сообщению пресс-службы, министр агрополитики Украины выражает обеспокоенность тем, что на днях Россия ввела также запрет на ввоз украинской рыбной продукции.

При этом в пресс-службе уточнили, что Украина поставляет в Россию в основном рыбные консервы, которые производятся преимущественно в море.

По ее данным, вылет министра в Москву для переговоров запланирован на 29 января.

Ранее Баранивский заявил о намерении посетить Москву 30 января для проведения переговоров по поставкам мясомолочной продукции в РФ.

Напоминаем, что 13 января в Москве состоялись переговоры делегации Минагрополитики Украины с представителями Россельхознадзора, которые, по оценке российской стороны, прошли безрезультатно.

Украинская сторона, в свою очередь, рассчитывает на предстоящей неделе подписать документы, которые позволят восстановить торговлю мясомолочной продукцией. Однако в Россельхознадзоре заявляют, что "о сроках (восстановления торговли - ИФ) речь вообще пока не идет".

Россия запретила на поставки продукции животноводства из Украины с 20 января.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1525