Самые сильные за последние 30 лет снегопады прошли в центре и на юге Франции. Непогода охватила большую часть страны. Местами снежный покров превышает 35 сантиметров, что весьма необычно для теплой Франции. В департаменте Воклюз из-за снега нарушено снабжение электричеством 1 тыс. 300 домов.

Полностью остановилось движение на крупнейшей автостраде юга - А9, ведущей в Монако и Италию. В результате снегопадов в районе долины реки Роны, а также городов Бордо и Тулуза сильно затруднено движение по целому ряду крупных автодорог. Всем грузовым трейлерам там приказано срочно встать на стоянки.

В ряде городов открыты временные приюты для автомобилистов, которые предпочитают прервать свой путь в условиях непогоды. В целях безопасности запрещено движение школьных автобусов. Сложным остается положение в аэропорту города Лиона - там отменено большинство рейсов, многие сотни пассажиров вынуждены были провести минувшую ночь в здании аэропорта. При этом авиакомпании не обеспечили их едой, как это положено по существующим правилам, передает «Newsru.com».

"Оранжевый" уровень метеоопасности объявлен в 52 департаментах страны - это более половины территории Франции. Метеослужба рекомендовала жителям юга страны не пользоваться автомобилями. Снегопады распространяются сегодня на северную часть страны.

На юге Франции ожидается сильное изменение погоды - восточный ветер со скоростью 100 км в час должен принести в этот район мощные ливни. В настоящее время из-за ветра на Средиземном море волны достигают пятиметровой высоты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1828