По поручению Кабинета Министров Украины специальная межведомственная комиссия проверит содержание 400 бесхозных контейнеров в портах Одесской области, в которых, согласно документам, находится мясо или мясопродукты.

Об этом сообщил на брифинге глава Одесской областной государственной администрации Василий Цушко.

По его словам, всего в портах региона скопилось более 1 тыс. контейнеров, получатели которых неизвестны. Цушко оценил этот факт как «проблему безопасности всей страны» - 1 февраля вопрос транзитных грузов и бесхозных контейнеров будет обсуждаться на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Как заметил губернатор, сейчас на рейде в Ильичевском морском торговом порту тоже стоит судно, в трюмах которого находится 1,5 тыс. тонн мяса, доставленного из так называемых «карантинных стран» – Бразилии и Китая (карантин по ящуру), а также США (карантин по коровьему бешенству). Получатель груза соответствующими службами не обнаружен. Поэтому, подчеркнул Цушко, «принято решение - выдворить судно за пределы Украины». Названия судна и его владельца губернатор не назвал, передает «УНИАН».

По мнению Цушко, «подобные запрещенные грузы преступные группировки специально подводят под утилизацию, затем под удобным предлогом оформляются документы на вывоз контейнеров в Тульчин Винницкой области либо в Вознесенск Николаевской, где расположены печи для сжигания отходов. А в действительности запрещенные к потреблению в Европе и Америке продукты попадают не в утилизацию, а появляются на прилавках страны в виде мясопродуктов».

Глава облгосадминистрации не скрывал, что намеревался провести показательное сжигание (утилизацию) содержания одного из контейнеров, однако выяснилось, что ни одна из одесских государственных или частных структур не имеет соответствующей лицензии. «Это коррупционная сеть. Мы разорвали цепочку этой схемы и доведем дело до конца», - подытожил Цушко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1785