Министерство здравоохранения выделило для потребностей города Алчевска Луганской области санитарный автомобиль и медикаменты.

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава, подчеркнув, что Алчевск с рабочей поездкой посетил министр здравоохранения (по решению ВР - и.о. министра) Юрий Поляченко.

Для городской больницы самолетом было доставлено кардиологическое оборудование: кардиомонитор, кардиограф и специальное оборудование для контроля за сердечной деятельностью. В роддом Поляченко привез реанимационное оборудование для новорожденных, специальные детские кювезы (боксы для новорожденных с обогревом) и дыхательную аппаратуру.

Как отмечают в пресс-службе Минздрава, в результате аварии теплоцентрали в Алчевске без отопления остались, кроме 612 жилых домов и ряда административных и социальных зданий, и несколько заведений здравоохранения: базовая станция скорой помощи, станция переливания крови, стоматологическая и физиотерапевтическая поликлиники, передает «УНИАН».

Больницы и поликлинические отделения, которые предоставляют круглосуточную помощь (городская больница, медсанчасть, роддом, детская больница, туберкулезный диспансер, онкодиспансер, детский туберкулезный санаторий и другие) имеют автономное отопление и сегодня работают в нормальном режиме, сообщили в Минздраве.

Поляченко посетил медсанчасть, где находятся пациенты, госпитализированные с диагнозом «переохлаждение» или «обморожение», и роддом и провел совещание с организаторами системы здравоохранения города.

На совещании Поляченко отметил, что медицинские учреждения Алчевска, несмотря на то, что город находится в ситуации чрезвычайного положения, работают в нормальном режиме. Заведения не закрываются, мобилизованы все ресурсы, больным оказывается помощь в полном объеме.

Также председатель Минздрава после разговора в роддоме с роженицами, которые рассказали ему, что не хотят выписываться домой из-за низкой температуры в квартирах, сказал, что молодых матерей с малышами нельзя сегодня выписывать, подчеркнув, что практически через несколько дней власти города гарантируют возобновление теплоснабжения, и выписывать рожениц следует только тогда.

Что касается оборудования и медикаментов, Поляченко сообщил доставленная партия - это лишь первый этап, и уже через день-два поступят другие препараты и оборудование.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1870