Президент Украины Виктор Ющенко на следующей неделе посетит Запорожскую область. Об этом накануне в ходе расширенного заседания прокуратуры Запорожской области заявил заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации Александр Син.

Он отметил, что одной из целей визита главы государства в Запорожский регион должно стать ознакомление Президента с разработанной в области программой минимизации последствий подорожания природного газа для экономики Украины.

"Произошедшее подорожание природного газа является серьезным форс-мажорным фактором, поэтому мы подготовили серьезное предложение Президенту Украины, которое должны были озвучить в среду. Приезд перенесен на следующую неделю, и я думаю, что все это мы озвучим", - заявил Син, передает «УНИАН».

По словам замгубернатора, подготовленное в регионе предложение - "инициативы всеукраинского масштаба, которые дают реальные механизмы сгладить это повышение цен, сохранить стабильность в промышленности и обеспечить все условия для того, чтобы промышленность работала спокойно: чтобы люди получали заработную плату, а бюджеты свои налоги".

В чем суть данных инициатив Син на заседании коллегии облпрокуратуры не уточнил, однако ранее и замгубернатора, и председатель Запорожской облгосадминистрации Евгений Червоненко неоднократно заявляли о необходимости более масштабно использовать в Запорожской области, имеющей мощный электроэнергетический комплекс, электрическую энергию и именно за счет этого сокращать объемы потребления газа как промышленностью, так и бытовыми потребителями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2015