США прекратят оказание финансовой помощи Палестинской автономии, если радикальное движение "Хамас", которому предстоит сформировать ее новое правительство, не откажется от вооруженной борьбы и не признает права Израиля на существование. Об этом заявил в пятницу президент США Джордж Буш.

"Они ("Хамас") должны избавиться от крыла своей партии, которое вооружено и использует насилие", - заявил Буш.

Он предупредил, что его администрация не станет "вести дел" с группировкой "Хамас" в случае ее отказа выполнить обозначенные требования. "Решение предстоит принимать им, - сказал американский лидер. - Однако мы не будем оказывать помощь правительству, которое добивается уничтожения нашего союзника и друга".

Власти США настаивают на том, что Абу Мазен (Махмуд Аббас) не уходил в отставку с поста председателя Палестинской администрации. Глава Госдепартамента США Кондолиза Райс провела в последние дни многочисленные беседы по телефону с Абу Мазеном. Президент США Джордж Буш также заявил, что надеется на то, что Махмуд Аббас и дальше будет возглавлять Палестинскую администрацию, передает «Newsru.com».

В 2005 году Белый дом выделил палестинской автономии 225 млн долларов через американское агентство международного развития и 88 млн долларов через фонд ООН. Вдобавок Вашингтон предоставил Палестинской национальной администрации 70 млн долларов в виде прямой финансовой помощи. В нынешнем году США заложили в бюджет предоставление помощи автономии в размере 234 млн долларов. Израиль также объявил о намерении прекратить финансирование гуманитарных проектов в Палестине в том случае, если в новое правительство автономии войдут представители радикальной группировки "Хамас", сообщает агентство Reuters.

Отметим, что накануне член руководства исламского движения Абуль Изз Мухаммед Абдель Ваххаб заявил, что "Хамас" согласится "на создание палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа и считает возможным перемирие с Израилем на 10 лет".

Ваххаб, которого прочат на пост будущего главы МИД, уточнил, что "это предельные рамки компромисса, на который может пойти "Хамас"", передает ИТАР-ТАСС. С момента создания в 1987 году "Хамас" декларировал своей целью создание исламского государства в освобожденной от евреев Палестине и категорически отрицал законность существования Израиля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1516