Бразилия возобновит запуск ракет-зондов из Центра космических запусков в Алкантаре, расположенного в районе экватора, сообщило Министерство авиации Бразилии. По данным Министерства, в 2006 г. будут запущены два зонда в рамках запланированных исследований нижних слоев атмосферы.
Запуски с космодрома будут произведены впервые после произошедшей в августе 2003 г. аварии. Тогда погиб 21 человек, а платформа была полностью разрушена, передает «Утро.ру».
Первый запуск запланирован на сентябрь 2006 г. - с космодрома стартует третья по счету ракета-зонд VSB-30. Дата запуска другого зонда пока не определена. Зонды будут запущены с помощью ракет VS-40 или VS-30 на твердотопливных двигателях.
В настоящее время Бразилия сотрудничает с Россией в разработке ракет нового поколения, которые будут работать на смешанном, а впоследствии на жидком топливе, что считается более безопасным. Собственную ракету-носитель на жидком топливе Бразилия рассчитывает создать к 2010 г. при содействии российских специалистов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1222