Избавиться от привычки курить больше шансов у тех, кто решает это сделать под влиянием минутного порыва. К такому заключению пришли эксперты Британского общества исследований раковых заболеваний.

В ходе исследования выяснилось, что почти две трети бросавших курить незапланированно спустя полгода не вернулись к сигарете. Среди тех, кто планировал это сделать, доля таковых намного ниже - 42%. Таким образом, вероятность того, что принявшие решение избавиться от никотиновой зависимости внезапно не будут курить спустя полгода и в последующие пять лет, в два раза выше.

В исследовании принимали участие 918 курильщиков, пытавшихся бросить курить, по меньшей мере, однажды, а также 996 тех, кому удалось преодолеть никотиновую зависимость. Выяснилось, что почти половина из этих попыток были внезапными. Если курильщики планировали бросить курить, временные рамки варьировались от «чуть позже в тот же день» до «через несколько месяцев».

Роберт Вест, профессор медицинской психологии из Университетского колледжа Лондона на страницах British Medical Journal утверждает, что эти результаты могут объясняться «теорией катастроф». Это математическая теория, согласно которой, если в системе накопилось напряжение, любое незначительное событие может спровоцировать катастрофу, передает «Newsru.com».

«Мы предполагаем, что убеждения, прошлый опыт и нынешняя ситуация вызывают различные уровни мотивации напряжения, при наличии которых даже небольшие «зацепки» могут привести к тому, что человек бросит курить», - утверждает он.

Профессор предупреждает: эти результаты не означают, что не нужно строить планов, касающихся отказа от этой привычки. «Однако эти результаты помогают понять кое-что в душевном состоянии курильщика, который хочет бросить дурную привычку. Недовольство своей привычкой вызывает определенное напряжение», - говорит он.

В Великобритании, говорит профессор, это напряжение возникает за счет законодательства, ограничивающего курение, повышения цен и предупреждений о вреде для здоровья. Тем не менее «нужно заполнить мир курильщика «якорями», типа коротких антитабачных роликов, призывающих курильщиков немедленно действовать, если они готовы бросить курить», - заключает Вест.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1805