Центральная избирательная комиссия утвердила средние нормы расходов избирательных комиссий на подготовку и проведение выборов народных депутатов Украины 26 марта 2006 года.

Такое решение принято сегодня в ходе заседания ЦИК.

В частности, средний норматив общей суммы расходов одной окружной избирательной комиссии составляет 115 тыс. грн., в том числе 28 тыс. 11 грн. – для оплаты зарплаты, 42 тыс. 750 грн. – для оплаты услуг СМИ, 14 тыс. 471 грн. – на изготовление печатей, штампов и вывесок, 3 тыс. 764 грн. – на транспортные расходы, 7 тыс. 332 грн. – на оплату услуг связи, 904 грн. – на аренду помещений, 5 тыс. грн. - на осуществление служебных командировок, 1 тыс. 300 грн. – на закупку канцтоваров, передает «УНИАН».

В Украине сформировано 225 окружных избирательных комиссий.

Средний норматив расходов малой участковой избирательной комиссии (до 500 избирателей) составляет 10 тыс. 300 грн., средней участковой избирательной комиссии (до тысячи избирателей) – 10 тыс. 800 грн., большой участковой избирательной комиссии (свыше 1500 избирателей) – 13 тыс. грн. В Украине сформировано 36 тыс. избирательных участков.

Ранее ForUm сообщал, что партии и блоки, принимающие участие в парламентских выборах 2006 года, могут предоставлять избирателям товары с изображением своей символики, стоимостью не более 3% от минимального размера заработной платы.

Центральная избирательная комиссия на заседании в среду утвердила текст разъяснения о запрете предоставления избирателям, учреждениям, организациям, а также избирательным комиссиям и их членам товаров, услуг, работ, ценных бумаг, кредитов, лотерейных билетов и других материальных ценностей.

Минимальная зарплата в Украине сейчас составляет 332 грн. Таким образом, предельная стоимость такого подарка не должна превышать 9,96 грн. Официальный курс Нацбанка - 5,05 грн./$1.

Данный запрет не распространяется на товары, которые содержат визуальные изображения, названия, символику и флаги партии при условии, что стоимость этих товаров не превышает 3% минимального размера заработной платы.

Текст разъяснения будет публиковаться дважды в неделю в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер» на первой странице, а также транслироваться на первых каналах национальной телекомпании Украины и национальной радиокомпании Украины, начиная за 60 дней со дня выборов. Сообщение будет печататься за счет средств государственного бюджета.

Председатель ЦИК Ярослав Давыдович отметил, что норма, которая позволяет распространять среди избирателей товары с символикой партий и блоков, предусмотрена законом «О выборах народных депутатов» впервые. Он также отметил, что на предыдущих выборах запрещалось предоставлять любые товары, а также услуги.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1668