Представители ряда мусульманских партий Пакистана провели в пятницу массовый митинг напротив здания Парламента страны в знак протеста против слишком мягкой, по мнению участников акции, реакции официального Исламабада на обстрел самолетами США пакистанской области Баджаур 13 января.

Несколько сотен демонстрантов вышли на площадь перед зданием Парламента в Исламабаде с плакатами: "США, хватит убивать людей!" и "Америка - главный террорист!".

"Американцы убивают нас у нас же дома, а наши власти даже не могут потребовать извинений. США должны прекратить свои атаки на мусульман", - сказал РИА Новости один из участников митинга, представившийся как Амир.

Перед собравшимися выступили несколько представителей альянса шести ведущих мусульманских партий страны Муттахида маджлис-е амаль (ММА). "Власти Пакистана подыгрывают Америке, которая хочет распространить свою гегемонию на мусульманский мир", - заявил в своем выступлении один из руководителей ММА Лиакат Балуч, передает РИА «Новости».

Балуч призвал президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа подать в отставку.

Ракетная атака на деревню Дамдола в пакистанской области Баджаур произошла утром 13 января. Ракетный удар нанесли американские беспилотные самолеты типа "Предэйтор", прилетевшие с территории соседнего Афганистана. Целью операции было уничтожение ряда высокопоставленных террористов "Аль-Каиды".

Пакистанские власти заявили, что в результате атаки погибли 18 человек. Исламабад заявил Вашингтону официальный протест в связи с налетом на его территорию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1993