Уровень воды в морях и океанах поднялся почти на 20 сантиметров в период с 1870 по 2004 год.

Об этом сообщают австралийские эксперты, опубликовавшие свой доклад в специализированном научном издании Geophysical Research Letters.

Проанализировав данные, поступающие от самописцев уровня моря по всему миру, ученые выяснили, что в указанный период уровень мирового океана вырос на 19,5 см, причем в последние 50 лет уровень моря поднимался особенно быстро. Причем, по мнению ученых, темпы подъема ускоряются, передает «Newsru.com».

За весь период с 1870 по 2004 год среднее повышение уровня моря составило 1,44 мм в год. Однако в 20-м веке уровень рос в среднем на 1,77 мм в год, а если брать период, начиная с 1950 года, то средний рост составил 1,75 мм в год.

Хотя существующие климатические модели тоже предсказывают увеличение темпов подъема уровня моря, австралийские ученые говорят, что они первыми подтвердили такую тенденцию при помощи данных за большой период времени.

Если рост продолжится с такой же скоростью как сейчас, то, предупреждают ученые, в нынешнем веке моря поднимутся на 28-34 см.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1904