Гитлер стал рейхсканцлером, Шептицкий - митрополитом, а Англия республикой.

30 января отмечается Всемирный день помощи больным проказой (с 1954 г.), в Индии – День памяти борцов за независимость Учрежден в связи с гибелью Махатма Ганди. В истории день ознаменован заключением Договора о перемирии на 13 лет и 6 месяцев между Государством Российским и Польским на съезде в деревне Андрусове (1667), заключением союза между Англией и Японией против России (1902), принятием второй Конституции Украинской Советской Социалистической Республики (1937) и открытием первого фестиваля итальянской песни в Сан-Ремо (1951). Православная церковь сегодня чтит память Преподобного Антония Великого.

В этот день в 1901 году во Львове Андрей Шептицкий стал галицким митрополитом. Митрополит А.Шептицкий сыграл незаурядную роль во многих исторических событиях, сопровождавших его долгую, насыщенную испытаниями жизнь. Он родился в 1865 году в полонизированной семье украинских аристократов. Его родители были немало удивлены выбором сына, ставшего на путь монашеского служения греко-католической церкви. Возможно, именно знатное происхождение помогало Шептицкому находить общий язык с сильными мира сего. Взаимоотношения митрополита и папы римского стали одной из важнейших страниц в истории греко-католической церкви и привели к повышению ее общественно-политического статуса.

Став главой греко-католиков Украины, А.Шептицкий напряженно работал над воплощением главной идеи своей жизни — объединения христианских церквей Украины. По его мнению, именно такое объединение могло стать фундаментом для укрепления политического единства украинского народа, преодоления его региональных различий. Размышляя о путях выполнения этой идеи, митрополит встретил немецкую оккупацию края. По всей видимости, Шептицкий полагал, что немецкое присутствие сможет обеспечить территориальную целостность Украины. Тем более, что в первые дни вступления Красной Армии в 1939 году начались расстрелы представителей аристократических фамилий, интеллигенции и духовенства (эксплуататоров, в большевистском понимании ), жертвой которых пал младший брат митрополита и другие родственники.

После отступления советских войск, 1 июля 1941 митрополит благословил провозглашение независимости украинского государства, ожидая правительство разумного, которое бы заботилось о всех гражданах Украины, не взирая на национальность, вероисповедание и социальное положение. Вошедшие в город германские войска низложили Украинскую народную республику и присоединили Галицию к немецкому генерал-губернаторству. Хотя мит!рополит приветствовал Германию как освободителя от советского атеистического режима, унесшего жизни десятков тысяч галичан, очень скоро он убедился, что гитлеровцы по своей природе такие же насильники, что и коммунисты.

С началом Второй мировой войны и вторжением войск Германии и Советского Союза на территорию Польской республики, митрополит призвал украинцев не участвовать в войне ни с какой стороны. Во время войны по его указанию в монастырях прятали еврейских детей от фашистов. В Соборе Святого Юра нашли убежище два раввина. В своих обращениях к вождям Рейха митрополит требовал прекратить истребление евреев, осудил христиан, участвовавших в этих зверствах.

Он попытался остановить фашистский террор своими протестами. Гестапо не преследовало его из-за того, что расправа со старцем в инвалидном кресле поссорила бы немецкие власти с украинским повстанческим движением, на которое они опирались в борьбе с польскими партизанами. В январе 1942 митрополит подписал послание украинских национальных деятелей Гитлеру с протестом против германской политики на Востоке. В следующем месяце он в письме рейсфюреру Гиммлеру протестовал против истребления евреев. 29 августа он написал письмо папе Пию XII с осуждением политики Гитлера, 21 ноября в пастырском послании "Не убий" он осудил всякое убийство.

В феврале 1944 года он опубликовал в подпольной газете Фронта возрождения Польши послание "Мир в Господе", где во имя христианской любви, цивилизованности и национального достоинства призвал поляков и украинцев прекратить братоубийственный конфликт.

С наступлением советских войск все украинские православные епископы покинули свои кафедры и бежали в Европу. Митрополит остался. 27 августа 1944 года Львов заняли советские войска. Митрополит обратился к Украинской повстанческой армии прекратить вооруженную борьбу .

1 ноября Андрей, митрополит Галицкий умер. Похороны состоялись в воскресенье 5 ноября, гроб был положен в крипте Собора Св. Юра. Был венок и от Советской власти.

Православные именины: Антон, Евлампия, Серафима.

В народе этот день называют Антон Перезимник. Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет - все морозом стянет. Тепло на Антона на один день, потом снова мороз. Хитер Антон со всех сторон. Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет - все морозом стянет.

В Украине – день Панаса, один из самых холодных дней в году. Остерегались даже выходить на улицу из дома. С Панасовыми морозами шутки плохи.

В этот день:

1649 Казнь английского короля Карла I. Англия объявляется республикой.

1667 Заключается Андрусовский договор о перемирии между Россией и Речью Посполитой (на 13,5 лет), закончивший русско-польскую войну 1654-1667. России возвращены Смоленское и Черниговское воеводства. Польша признает воссоединение с Россией Левобережной Украины. Белоруссия и Правобережная Украина (за исключением Киева) остаются польскими владениями.

1868 В Киеве основано первое музыкальное училище.

1918 Центральная Рада постановила создать добровольческую украинскую армию.

1930 Запуск первого в мире радиозонда для исследования атмосферы.

1930 В Москве запрещен колокольный звон.

1933 Назначение Гитлера рейхсканцлером и установление диктатуры национал-социалистов в Германии.

1937 Принята Конституция Украинской Советской Социалистической Республики.

1943 Сформировано Управление связи НКВД для эксплуатации и охраны линий правительственной связи.

1948 Начало V зимних Олимпийских игр, проводимых в Санкт-Морице (Швейцария).

1951 Открывается первый фестиваль итальянской песни в Сан-Ремо.

1958 22-летний Yves Saint Lauren проводит свой первый крупный показ мод в Париже.

1990 Хирурги из больницы Гая, Лондон, проводят первую пересадку плода в чрево матери.

30 января родились:

1848 Фердинанд Манлихер (1848 - 1904), австрийский инженер, конструктор магазинной и автоматической винтовок, автоматического пистолета.

1872 Глеб Евгеньевич Котельников (1872 - 22.11.1944), создатель парашюта (1911).

1882 Франклин Делано Рузвельт, (1882 - 12.4.1945) 32-й президент США

1900 Исаак Дунаевский, композитор, способствовал становлению официального советского искусства 30-х - 50-х годов.

1901 Георгий Ушаков, исследователь Арктики.

1912 Александр Маринеско (1912 - 25.11.1963), легендарный подводник, личный враг Гитлера.

1923 Леонид Гайдай, народный артист СССР, кинорежиссер («Самогонщики», «Операция «Ы», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию» и др.)

1938 Ислам Каримов, президент Узбекистана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2189