Вопросы транзита приднестровских товаров через молдавско-украинскую границу обсудили на встрече в Кишиневе заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Дэвид Крамер и президент Молдавии Владимир Воронин.

По словам Крамера, прекращение Украиной реализации соглашения от 30 декабря 2005 года о транзите товаров вызывает "недоумение" у США.

Это соглашение предусматривает внедрение нового механизма, который запрещает пропуск товаров через границу без таможенного оформления Молдавии. Такой режим должен был быть введен 25 января, однако украинская сторона приостановила этот процесс, сославшись на необходимость проведения "технических доработок".

Представители Приднестровья заявили, что "Украина отказалась от введения нового режима пропуска приднестровских товаров через границу, так как это означало бы ввести новые меры по ужесточению экономической блокады Приднестровья", передает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь Воронин на встрече отметил, что "внедрение решения о транзите товаров с соблюдением таможенных процедур Молдавии проводится с целью узаконивания приднестровской экономики, в чем должны быть заинтересованы все экономические агенты левобережья Днестра".

"Это решение основывается на международных требованиях, отвечает обязательствам Молдавии перед ВТО и обеспечивает законный доступ произведенных в Приднестровье товаров на рынки ЕС и СНГ", - цитирует слова Воронина его пресс-служба.

Он отметил, что на переговорах с Тирасполем Кишинев будет настаивать на мониторинге предприятий ВПК Приднестровья, на преобразовании миротворческих сил в миссию международных военных и гражданских наблюдателей, а также на возобновлении вывода российских войск и вооружений из Молдавии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1500