Азербайджан с 22 января передал Грузии более четырех миллионов кВт/ч электроэнергии в связи с аварией на ЛЭП "Кавкасиони", по которой в Грузию поступала электроэнергия из России, сообщили в пресс-службе АО "Азерэнержи".

При этом если в первые дни объемы поставок электроэнергии в Грузию составляли 30 мегаватт в сутки, то с 26 января азербайджанская сторона поставляет 70, а в часы пик - 100 мегаватт электроэнергии, передает РИА «Новости».

В пресс-службе отметили также, что передача Грузии электроэнергии никоим образом не отражается на поставках электричества потребителям внутри Азербайджана.

22 января из-за взрывов на магистральных газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси" была перекрыта подача российского газа в Грузию и Армению. Кроме того, из-за подрыва опоры была отключена высоковольтная линия электропередачи "Кавкасиони". На ЛЭП выключили основную линию подачи электроэнергии на территории РФ до российско-грузинской границы. Однако электричество стали подавать по резервной системе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1022