Власти Колумбии задержали в Боготе предполагаемых сообщников террористов из международной террористической сети "Аль-Каида" и палестинской группировки ХАМАС. Преступная сеть занималась изготовлением фальшивых паспортов, в частности, колумбийских, испанских и немецких, дающих возможность боевикам пересекать границы Европы и США под видом колумбийских граждан.

Как заявил в четверг исполняющий обязанности генерального прокурора Колумбии Хорхе Армандо Оталора, в ходе одновременно проведенных полицейских рейдов в нескольких городах страны были арестованы 19 человек, имевших связи с "Аль-Каидой" и ХАМАС. Операция была проведена при содействии правоохранительных органов США, передает «Lenta.ru».

Среди арестованных - четверо подданных Иордании. По словам Оталора, фальшивые паспорта предоставлялись преступникам из Пакистана, Иордании, Ирака и Египта.

Он также добавил, что еще восемь подозреваемых, причастных к группировке, изготовлявшей фальшивые документы, задержаны в США. Власти Колумбии намерены потребовать их выдачи.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1535