На 30 января т. г. запланирован визит министра аграрной политики Украины Александра Баранивского в Москву для проведения переговоров относительно поставок отечественной продукции животноводства в РФ. Об этом сообщил пресс-секретарь министра Александр Горобец.

По его словам, Баранивский намерен встретиться с руководством РФ высокого уровня. При этом он добавил, что министр сельского хозяйства РФ находится в 10-дневном отпуске.

«Нужно приложить все усилия для снятия барьера…, или Украине тоже придется вводить запреты…», - процитировал главу Минагрополитики его пресс-секретарь, передает «УНИАН».

Россия ввела с 20 января запрет на ввоз в РФ всей продукции животноводства из Украины, включая молочную. Россия обвинила Украину в невыполнении ветеринарно-санитарных норм.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров потребовал увольнения чиновников, ответственных за незаконный ввоз мясной продукции в Украину. По словам главы правительства, именно несоблюдение законности при транзите импортной мясной продукции через территорию Украины в Россию стало причиной введения ограничений Россией на ввоз украинской мясной продукции.

Глава правительства подверг критике Баранивского и председателя Одесской областной государственной администрации Василия Цушко за то, что они на сегодняшний день не приняли жестких мер для прекращения незаконного ввоза мясопродуктов, в частности, относительно увольнения чиновников, ответственных за это.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1242