Болгария, США, Евросоюз и Ливия на правительственном уровне рассматривают вопрос создания в Триполи совместного благотворительного Фонда помощи детям, больным СПИДом. Об этом, как сообщает в пятницу арабская радиостанция САВА, говорится в заявлении министерства иностранных дел Болгарии.

Накануне в болгарской столице прошла четырехсторонняя встреча, на которой рассматривался вопрос о будущем финансировании Фонда.

В Ливии данный шаг рассматривают как косвенное признание Болгарией вины пяти болгарских медсестер, более семи лет находящихся в ливийской тюрьме по обвинению в умышленном заражении 426 детей ливийского города Бенгази вирусом иммунодефицита человека. В Триполи говорят о том, что Фонд будет заниматься выплатами денежных компенсаций жертвам преступной ошибки болгарских медиков или семьям детей, умерших за эти годы от СПИДа, предает РИА «Новости».

В Болгарии же Фонд рассматривают исключительно как гуманитарную акцию, организованную неправительственными организациями.

В 1999 году пять болгарских медсестер и палестинский врач были арестованы в Ливии по обвинению в умышленном заражении 426 ливийских детей из Бенгази на северо-востоке страны вирусом СПИДа. К настоящему времени умерли уже более 50-ти зараженных детей. В 2004 году суд Ливии приговорил подсудимых к расстрелу. Осужденные подали апелляцию с требованием пересмотра дела. Медики утверждали, что невиновны и что к ним применялись пытки для того, чтобы добиться признания. 23 декабря прошлого года Верховный суд Ливии удовлетворил апелляцию болгарских врачей и назначил дату нового судебного процесса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

979