Президент Пакистана Первез Мушарраф назвал "нарушением суверенитета" налет американский авиации на пакистанскую область Баджаур, в результате которого погибли 18 человек.

Пакистанские власти даже не были предупреждены об этой операции, заявил он в интервью компании "Си-Эн-Эн", выдержки из которого широко цитирует в пятницу пакистанская пресса.

"Мы были разочарованы такими действиями. Существует сотрудничество на уровне разведок, существует двустороннее сотрудничество на тактическом и стратегическом уровне", - сказал генерал Мушарраф, который находится в Давосе на всемирном экономическом форуме. "Мы надеемся, что подобное больше не повторится", - сказал он, передает РИА «Новости».

Президент также обвинил в нарушении пакистанского суверенитета боевиков международной террористической сети "Аль-Каида". "Мы раздражены нарушением нашего суверенитета со стороны США, но в тоже время мы раздражены нарушением нашего суверенитета со стороны "Аль-Каиды", - сказал Мушарраф.

По его мнению, пять или шесть членов "Аль-Каиды" могли находиться в Баджауре в момент американского воздушного налета. Он пообещал, что пакистанская армия продолжит операции против международных террористов в районе афганской границы.

Ракетная атака на деревню Дамдола в пакистанской области Баджаур произошла утром 13 января. Ракетный удар нанесли американские беспилотные самолеты типа "Предетор", прилетевшие с территории соседнего Афганистана. Целью операции было уничтожение ряда высокопоставленных террористов "Аль-Каиды".

Исламабад заявил Вашингтону официальный протест в связи с налетом на его территорию.

Область Баджаур входит в Зону племен на северо-западе страны близ границы с Афганистаном. Как полагает официальный Исламабад, в Зоне племен нашли убежище сотни иностранных исламистов, воевавших в свое время на стороне талибов в соседнем Афганистане.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

932