В «Газпроме» озабочены сверхнормативным отбором Украиной российского газа, предназначенного для стран Европы. «Мы понимаем, холода, но холодно не только на Украине. Мы сейчас даем больше газа для всех наших потребителей и в России, и за рубежом, и не намерены мириться с тем, что газ, предназначенный европейским потребителям, сгорает на Украине и не доходит даже до границы. Никто не давал права Украине отбирать газ сверх контрактных объемов», - заявил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

В Москве с сожалением констатировали, что на сегодняшний день свою январскую квоту Киев уже полностью выбрал, а газ, который дополнительно поставляется европейским потребителям, до западной границы Украины просто не доходит.

Украина признает, что в этом месяце превысила лимиты отбора «голубого топлива». Об этом во всеуслышание заявил председатель НАК Нафтогаз Украины Алексей Ивченко, и заверил, что дополнительные объемы газа будут оплачены по более высоким ценам. А глава украинского Кабмина Юрий Ехануров утверждает, что все вышеупомянутые действия Киева якобы согласованы с Москвой.

В «Газпроме» подобные заявления вызвали, по меньшей мере, удивление. Отвечая на вопрос, действительно ли отбор газа сверх достигнутых ранее договоренностей согласован с Москвой, как утверждают официальные лица в Киеве, представитель «Газпрома» отметил: «На наш взгляд крайне сложно назвать согласием ежедневные телеграммы с требованием ограничить потребление газа, вернуться к контрактным объемам ежесуточного потребления газа».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2702