Министр транспорта Украины Виктор Бондарь обсудил с послом Румынии в Украине Траяном Христеа возможность совместного развития канала Дунай - Черное море.

Как сообщили в пресс-службе Минтранссвязи, в ходе встречи Бондарь, в частности, предложил румынской стороне принять участие в совместном развитии прилегающей к судовому ходу инфраструктуры.

Как подчеркнул министр, позиция Украины в отношении будущей судьбы канала прагматична : канал будет строиться, также необходимо развитие портов Рени и Измаил (Одесская обл.). По словам министра, в значимый для государства канал вложены существенные средства, а результаты экологических экспертиз свидетельствуют об отсутствии угрозы проекта природному фону.

В свою очередь, румынский дипломат отметил, что стороны имеют шанс сделать "встречные шаги друг к другу" по данному вопросу уже в ходе международной конференции под эгидой ЮНЕСКО "Сохранение и стабильное развитие дельты Дуная", которая начнется 27 февраля в Одессе.

В ходе встречи Христеа также передал украинскому министру приглашение от его румынского коллеги принять участие в 3-й Всеевропейской конференции по водному транспорту, которая пройдет в Бухаресте 13-14 сентября.

Бондарь выразил готовность принять участие в конференции, отметив значимость скорейшего подписания Украиной и Румынией двустороннего соглашения о судоходстве внутренними водами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1208