Международный День памяти жертв Холокоста, учрежденный ООН в ноябре 2005 года, отмечается в эту пятницу.

В резолюции, принятой Генеральной ассамблеей, подчеркивалось, что Холокост, "приведший к истреблению одной трети евреев и несчетного числа представителей других меньшинств, будет всегда служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки".

Тот же документ ООН воздал должное "мужеству и самоотверженности, проявленному солдатами, освободившими концентрационные лагеря".

По официальным данным, в годы Второй мировой войны было уничтожено около 6 млн. евреев.

В январе 2005 года в Кракове прошли мемориальные мероприятия по случаю 60-летия освобождения советскими войсками Освенцима, на которых присутствовали делегации из 41 страны, в том числе 19 президентов, восемь глав правительств и шесть представителей королевских семей.

"Холокост - это трагедия не только еврейского народа, но и общечеловеческая катастрофа. Холокост показал, как легко сорвать предохранители, которые защищают нас от агрессии", - заявил президент России Владимир Путин на международном форуме, прошедшем тогда в рамках памятных мероприятий.

Глава российского государства призвал политиков всего мира "в один голос заявить о том, что никто не должен и не может оставаться равнодушным к проявлениям нацизма, ксенофобии, расовой нетерпимости", передает «Интерфакс-Украина».

На днях российские правозащитники призвали Госдуму РФ рассмотреть вопрос об учреждении в России национального Дня памяти жертв Холокоста и воинов-освободителей фашистских концлагерей, и отмечать его ежегодно 27 января.

"Мы освобождали Освенцим. Это наш день, мы должны его отмечать всей страной", - сказала журналистам в Москве президент фонда "Холокост" Алла Гербер.

Правозащитники также выступили с обращением, в котором призвали ввести сведения об Освенциме и других лагерях смерти, а также об их освобождении Советской армией в учебники для школ и вузов. Было также предложено установить имена ныне живущих бывших солдат и офицеров, участвовавших в освобождении узников Освенцима.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1765