Местные органы власти должны следить за размещением печатных агитационных материалов в установленных для этого местах, считает председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович.

В интервью журналистам в четверг он напомнил, что согласно закону о выборах народных депутатов и о местных выборах, агитационные материалы должны размещаться на специальных стендах и агитационных площадках.

«Я иногда не встречал сообщения, где такие площадки размещены, однако, к сожалению, наш менталитет и дальше продолжает работать в этом плане, как и раньше: наклеивают где попало и куда попало», - добавил он.

По его словам, ЦИК направлял в Верховную Раду проект изменений к Кодексу об административных правонарушениях, по которым предлагается установить ответственность за размещение материалов предвыборной агитации в не установленных местах. Однако закон не подписан и не вступил в действие, отметил он, передает «Интерфакс-Украина».

Давыдович допускает, что расклеивание материалов предвыборной агитации «может быть и пиар-акцией» направленной против конкурентов. «Сегодня привлекать к ответственности тех, чьи плакаты висят на стенах, я тоже вижу неразумным, так как иногда это может быть пиар-акция», - отметил он, добавив, что предлагает местным органам власти обеспечить выполнение требований закона.

Вместе с тем, он отметил, что в законе отсутствует прямой запрет на размещение материалов предвыборной агитации вне специально отведенных мест.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2568