К 20-й годовщине Чернобыльской катастрофы, 26 апреля этого года, в Киеве возле улицы Нагорной планируется открыть первую очередь Мемориального комплекса памяти жертв аварии. Полностью комплекс будет завершен к 21-й годовщине трагедии.

Об этом сообщил сегодня во время выездного рабочего совещания руководства города народный архитектор Украины, автор проекта Николай Жариков.

Распоряжение о строительстве Мемориального комплекса и его финансировании мэр столицы Александр Омельченко пообещал подписать в ближайшие дни.

По информации архитектора, памятный комплекс жертвам Чернобыля будет открывать новая церковь, посетив которую, люди будут спускаться на нижнюю террасу, где разместится музей и символический «круг памяти» – так называемая «30-километровая зона», на которой в соответствии с картой будут установлены камни с надписями населенных пунктов и количеством погибших. Здесь также разместится колокольня, символический курган-могила, куда, возможно, будет перезахоронен один из первых погибших пожарных-спасателей на ЧАЭС. Дальше расположатся площадь и Стена памяти, куда, как планируется, будут приходить люди после богослужения 26 апреля со свечами, передает «УНИАН».

Строительство музея на территории Мемориала запланировано на 2007 год, то есть это последняя очередь в создании комплекса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1390