Позиция США в отношении движения ХАМАС остается неизменной, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, обращаясь по видеотелефону к участникам Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария).

США считают радикальное движение ХАМАС, которое по неофициальным данным лидирует на палестинских парламентских выборах, террористической организацией.

"Как мы уже заявляли, невозможно одновременно заниматься политикой и терроризмом. Таким образом, наша позиция в отношении ХАМАС не изменилась", - сказала госсекретарь, передает РИА «Новости».

Райс также заявила, что развитие мирного процесса на Ближнем Востоке будет невозможным, если ХАМАС не признает право Израиля на существование. Как отмечают арабские телеканалы, ХАМАС известно своей непримиримой позицией в отношении Израиля, в частности, не признавая право последнего на существование.

"Мы увидим, что международное сообщество ясно выразит свою позицию по отношению к ХАМАС сегодня и завтра, - заявила Райс. - И те, кому доверили свои голоса палестинские избиратели, встанут перед нелегким выбором".

По неофициальным данным, ХАМАС лидирует на прошедших накануне парламентских выборах в Палестине и получит более 70 мест в 132-местном Законодательном собрании (парламенте) ПНА, что даст движению право сформировать однопартийное правительство. Планируется, что официальные итоги выборов будут объявлены вечером в четверг.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1219