Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" может инициировать повышение предельного уровня цен на природный газ для промышленной категории потребителей на 50%.

О необходимости повышения цены на газ для промпредприятий заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко в эфире Первого национального телеканала в среду вечером, передает «Интерфакс-Украина».

"Я думаю, что процентов на пятьдесят надо поднять... до тех пор, пока цена будет низкой, мы никого не заставим внедрять энергосберегающие технологии", - сказал он.

Предельные уровни цен на природный газ, реализуемый предприятиями "Нафтогаз Украины", монополиста по реализации импортируемого природного газа, устанавливаются Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины по согласованию с Министерством экономики.

Предельный уровень цены на природный газ для промышленных потребителей Украины с 1 января 2006 года возрос на 11,3%, или 42,9 грн., - до 422,1 грн. за 1 тыс. куб. м (без НДС).

НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1458