Проверка расходов США на восстановление Ирака выявила громадные растраты миллионов долларов наличными. Результаты проверки, опубликованные в среду специальным генеральным инспектором по восстановлению Ирака, описывают страну, в которую в последовавшие после свержения Саддама Хусейна месяцы хлынул поток долларов, где воцарилась атмосфера Дикого Запада и даже многомиллионные контракты оплачивались наличными.

Новые данные поступили после прошлогоднего отчета генерального инспектора, где утверждалось, что почти 9 млрд. долларов доходов от иракской нефти, переданные Временному коалиционному правительству во главе с США, управлявшему Ираком до середины 2004 года, не учтены.

Огромные суммы выплачивались наличными при слабом контроле или полном его отсутствии и часто без каких-либо письменных подтверждений, показали вчера результаты проверки, пишет британская газета The Times .

В отчете говорится, что проблемы обнаружены почти в 2 тысячах контрактов стоимостью в 88,1 млн. долларов, передает “Newsru.com”.

В одном из эпизодов американский солдат проиграл более 40 тысяч долларов, сопровождая иракскую олимпийскую сборную по боксу на Филиппины. В другом случае офицер-контрактник держал примерно 2 млн. долларов наличными в сейфе в своем офисном туалете. Отсутствие контроля привело к трагическим последствиям. Деньги за восстановление больницы Хиллы (662 800 долларов) были выплачены американскими представителями, хотя работа не была завершена. Вместо того чтобы заменить центральный лифт в госпитале, как это требовалось по условиям контракта, строители кое-как починили существующий механизм. В результате через три месяца лифт рухнул, убив троих иракцев.

Мятежники во время налетов похищали наличные деньги, но об этом никогда не сообщалось.

В еще одном описанном случае подрядчик получил 108 140 долларов на восстановление олимпийского бассейна Хиллы. Подрядчик просто отполировал некоторые трубы и насосы, чтобы придать им новый вид. Бассейн так и не открылся.

Параллельное расследование конгресса обнаружило, что после вторжения в Ирак хлынули огромные потоки наличных денег. Отчаянно нуждающееся в деньгах и лишенное банковской системы Временное коалиционное правительство Ирака во главе с Полом Бремером получило одобрение ООН на финансирование восстановительных работ в Ираке за счет захваченных 37 млрд. долларов выручки от иракской нефти, большая часть которых хранилась в Федеральном резерве США в Нью-Йорке.

Вскоре в Багдад начали прибывать огромные суммы наличными на транспортных самолетах C17.

В общей сложности в Ирак было доставлено 12 млрд. долларов в 100-долларовых банкнотах общим весом в 363 тонны.

На данный момент США потратили на войну в Ираке 226 млрд. долларов. Временное коалиционное правительство Ирака получило 38 млрд. долларов в виде фондов и потратило 19,7 млрд. долларов из иракских нефтяных денег.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1257