Энергетические отношения Украины и России влияют на все виды сотрудничества этих стран. Такое мнение высказал на сегодняшней пресс-конференции секретарь СНБОУ Анатолий Кинах, передает корреспондент ForUm’a.

«Мы, безусловно, понимаем, что взаимоотношения Украины и Российской Федерации в энергетическом комплексе влияют на все направления нашего экономического и политического сотрудничества», - сказал Кинах. Он отметил, что вопрос создания украинско-российского совместного предприятия по вопросам газоснабжения на сегодняшней встрече с секретарем Совета безопасности России Игорем Ивановым не обсуждался, «исходя из того, что президентами Украины и России даны соответствующие поручения, идут переговоры».

В то же время Кинах подчеркнул, что Украина и РФ будут и в дальнейшем «очень важной составляющей энергетической безопасности …европейского значения. Украина - как транзитер энергоресурсов, а Российская Федерация - как поставщик энергоресурсов в Европу».

Кроме того, он считает «очень важным», что в вопросе транзита и поставок природного газа в Европу Украина и РФ «доказывают всему миру, что они, как две дружественные соседние страны, нацелены на углубление партнерства и способны решать эти вопросы без внешних арбитров».

Кинах также отметил, что «крайне важно, чтобы этот процесс углублялся дальше, чтобы последовательно Украина и Российская Федерация углубляли партнерство в плане укрепления энергетической безопасности… и выхода на рыночные отношения, на рынки энергоносителей».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1450