Незаконное перемещение ювелирных изделий через таможенную границу Украины пресечено работниками Бориспольской таможни совместно со службой авиабезопасности аэропорта «Борисполь».


Как сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, гражданин Турции следовал из Украины авиарейсом на родину, воспользовавшись „зеленым коридором”, чем автоматически засвидетельствовал, что не имеет предметов, обязательных к декларированию. Однако во время прохождения его личных вещей через рентген-аппарат оказалось, что в дорожном чемодане пассажира находятся еще и ювелирные изделия, данные о которых отсутствовали. Как оказалось, 423 ювелирных изделия находились в семи футлярах для очков, а в бумажном конверте в портфеле пассажира были обнаружены золотые часы, на которые также отсутствовали какие-либо документы к вывозу, передает «УНИАН».


Также оказалось, что согласно биркам к ювелирным изделиям, стоимость лишь трех из них составляет почти 740 тысяч гривень. Как объяснял иностранец, он не владеет ни одним из языков, кроме своего родного, не знает украинского законодательства, и к тому же забыл о наличии у него драгоценностей.


Все ювелирные изделия изъяты, устанавливается их окончательная стоимость и происхождение. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1066