По распоряжению министра образования и науки Грузии Александра Ломая, с пятницы начнется координированное обеспечение общеобразовательных школ в городах и регионах Грузии дизельным топливом и дровами с целью отопления учебных помещений в зимние холода.

"Школы в десяти городах Грузии получат 420 тысяч литров горючего и еще более 20-и школ в районах страны получат дрова из расчета на две недели отопления", - сообщил министр на брифинге в четверг, передает агентство "Новости-Грузия". По его словам, обеспечение школ топливом и дровами будет осуществляться при сотрудничестве с местными властями, передает РИА «Новости».

Министр отметил, что из-за сложных погодных условий по всей стране - заморозков и снегопада, а в Западной Грузии - ураганного ветра, и создавшимся энергокризисом до начала следующей недели решено временно приостановить занятия в школах в Тбилиси, Кутаиси, Поти, Зугдиди, Чиатура, Ткибули, Сачхере, Хорагаули, а также во всем регионе Квемо Картли, в Телавском и Лагодехском районах и в райцентре Ниноцминда.

"Надеюсь, что на будущей неделе в Грузии установятся нормальные погодные условия, и правительство Грузии также сможет справится с энергокризисом, и будет возможно востановить учебный процесс в средних учебных заведениях", - отметил министр.

В то же время, Ломая рекомендовал детским садам и ВУЗам также приостановить работу. Министр отметил, что в случае форсмажорных ситуаций, согласно закону, учебые заведения могут прерывать занятия на срок до 10 учебных дней в году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

991