Террорист Ильич Рамирес Санчес, более известный как Карлос Шакал, подал апелляцию в Европейский Суд по правам человека. По его словам, восемь лет заключения, которые он провел в одиночной камере во французской тюрьме, являются нарушением европейского соглашения о правах человека.

Шакал, посредством своего адвоката заявил, что одиночное заключение является негуманным и унижающим достоинство. Власти, считает Шакал, принимая решение о помещении его в одиночку, нарушили ряд юридических процедур. Он намерен подать иск о возмещении ущерба, передает «Lenta.ru».

В январе 2005 года нижняя палата Суда постановила, что содержание в одиночной камере не нарушает европейскую Конвенцию о правах человека.

С момента своего ареста в 1994 году и по 2002 год Ильич Рамирес Санчес сидел в одиночной камере. На этот шаг власти пошли, посчитав, что он представляет опасность, а также чтобы снизить риск побега. Венесуэльский террорист отбывает пожизненный срок во французской тюрьме в пригороде Парижа за убийство в 1975 году двоих секретных агентов французских спецслужб и одного информатора.

Ильич Санчес считается одним из самых кровавых террористов ХХ века. За ним числятся похищения людей, убийства и взрывы. Предполагают, что он имел отношение ко многим громким терактам, в частности, к угону самолета палестинскими террористами в 1976 в Энтеббе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1147