Секретарь Совбеза России Игорь Иванов считает, что украинско-российский газовый конфликт, проблемы с животноводческой продукцией и другие трудности в отношениях обеих стран нельзя назвать «холодной войной». Такое мнение он высказал на сегодняшней совместной пресс-конференции с Секретарем СНБО Анатолием Кинахом, передает корреспондент ForUm’а.

«Мне кажется, что применять ярлыки прошлого века к современным отношениям отдельных государств … неправомерно. Наши отношения имеют характер партнерских, стратегических отношений двух дружественных соседних государств», - в частности сказал Иванов и добавил, что статус украинско-российских отношений неоднократно был определен президентами обеих стран и «поэтому, пытаться каким-то образом здесь вносить свои дополнения ... я думаю, что эта затея не нужная».

В то же время, Иванов не отрицает наличие проблемных вопросов, но считает «что эти проблемы … должны решаться путем нормальных переговоров, равноправных переговоров с учетом интересов обеих сторон».

В свою очередь, секретарь СНБО Анатолий Кинах отметил, что партнерство и сотрудничество во всех сферах между Украиной и Россией носит «необратимый характер» и считает чрезвычайно важным, что два независимых государства совершенствуют методы защиты своих национальных, экономических и политических интересов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1292