В Белграде в рамках официального визита в Сербию и Черногорию министр иностранных дел Украины (по решению ВР – и.о. министра) Борис Тарасюк встретился с представителями украинской и русинской общин.
Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, во время встречи Тарасюк ознакомил представителей диаспоры с развитием внутриполитической ситуации в Украине и ее внешнеполитическими приоритетами. Он отдельно проинформировал о мерах, которые осуществляются Министерством иностранных дел Украины в направлении координации государственной политики в отношении украинского зарубежья.
Глава внешнеполитического ведомства Украины обсудил с представителями общин актуальные вопросы обеспечения культурно-образовательных нужд украинской диаспоры в Сербии и Черногории, передает «УНИАН».
Тарасюк отметил: „Мы рассматриваем вашу активную деятельность как соединяющее звено между Украиной и Сербией и Черногорией, между украинским и сербским народами. Украинской общине постоянно оказывается помощь со стороны МИД, правительственных и неправительственных структур и Посольства Украины в СиЧ, в частности, на протяжении последних лет образование в украинских вузах получили 72 представителя украинской диаспоры в СиЧ. При финансовом содействии издается газета „Рідне слово”.

Он заверил, что Украина будет и в дальнейшем оказывать максимальную помощь украинцам, которые проживают в СиЧ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1089