Министерство здравоохранения отмечает, что рост заболеваемости корью, который зарегистрирован в Киеве и Украине в целом, не является эпидемией.


Как сообщили в пресс-службе Минздрава, наблюдается циклический прогнозируемый подъем заболеваемости населения корью. Во всех областях Украины, где зарегистрирована вспышка кори, начались и продолжаются противоэпидемические и лечебно-профилактические меры по локализации и ликвидации вспышки кори, устанавливается количество контактных лиц и их иммунный статус.

За последние сутки в Киеве госпитализированы 35 человек, в том числе 6 детей с подозрением на корь. Всего по состоянию на 26 января в стационарах города находится 102 человека, в том числе 12 детей. Формы течения болезни - легкой и средней тяжести, у пяти человек - тяжелое течение. За последние сутки выписаны из стационаров города 34 человека, из них 4 ребенка. За период с 1 января зарегистрировано 1667 случаев подозрения заболевания корью, в том числе 167 - среди детей и 328 - среди студентов, из них лабораторно подтвержден диагноз у 309 человек, передает «УНИАН».


В Киевской области зафиксирована 1125 случаев подозрения заболеваемости корью, в том числе 249 у детей. Всего госпитализированы 714 человек, из них 146 детей. По состоянию на 26 января госпитализированы 20 человек, все взрослые. Лабораторно подтвержден диагноз у 81 человека.


На Закарпатье за последние сутки выявлены 7 человек с подозрением на заболевание  корью, из которых трое госпитализированы. По состоянию на 26 января в инфекционных стационарах области находятся 32 больных. За весь период выписан 31 человек. Всего с момента возникновения эпидемического осложнения выявлены 85 больных корью, из которых госпитализировано 63 человека, на амбулаторном лечении находятся 22 человека.


В Житомирской области всего зафиксированы 475 человек, в том числе 109 детей с подозрением заболевания корью. Госпитализированы 293 человека, в том числе 53 ребенка. За минувшие сутки госпитализированы 510 человек с подозрением на корь, все взрослые. Формы течения болезни - легкой и средней тяжести, 40 больных - в тяжелой форме.


В Днепропетровской области зарегистрированы 448 случаев подозрения заболевания корью, из них 50 детей. Всего госпитализированы 334 человека, из них 38 детей. За последние сутки госпитализированных не было. Формы течения болезни - легкой и средней тяжести, 29 человек имеют тяжелую форму.


В Ровенской области за последние сутки зарегистрированы 14 случаев подозрения заболевания корью, из них госпитализированы 8 человек. Всего в стационарах находятся 80 человек, в том числе 12 детей. Формы течения болезни - легкой и средней тяжести, 7 больных в тяжелой форме.


Эпидемическая ситуация заболеваемости корью в других областях остается стабильной, существенных изменений нет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1384